El Basaksehir turco, con Lucas Biglia, ganó por la Conference League

04 de agosto, 2022 | 18.38

Basaksehir, de Turquía, donde fue titular el argentino Lucas Biglia derrotó por 2 a 1 como visitante a Breidablik, de Islandia, en el estadio Kópavogsvöllur de la ciudad de Kópavogur, en el partido de ida de la tercera fase de clasificación de la UEFA Conference League.

Muy diferente fue la suerte del Aris Salónica, dirigido por Germán "Mono" Burgos, donde fueron titulares sus compatriotas Mateo García, Daniel Mancini y Juan Iturbe, ya que cayó por 3 a 0 en la ida ante el Maccabi Tel Aviv, en un encuentro jugado en esa ciudad israelí.

En el Fortuna Arena de Praga, el local Slavia Praga le ganó 2 a 0 al Panathinaikos, de Grecia, donde fue titular Sebastián Palacios (ex Independiente), mientras que Facundo Sánchez (ex Estudiantes, de La Plata) se quedó en el banco de suplentes.

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

El AIK de Suecia, donde el delantero ex Villa Dalmine y Defensa y Justicia Nicolás Stefanelli fue titular empató en la ida y de local 1 a 1 con Shkëndija de Macedonia del Norte.

En Malta, el local Hamrun, donde fue suplente el defensor ex San Telmo Rodrigo Callegari, cayo por 1 a 0 ante el Levski de Bulgaria.

H. Beer Sheva de Israel, donde fue titular el mediocampista ex Racing y Huracán Lucas Bareiro, le gano 2 a 0 al Lugano, donde fue titular el defensor ex Newells Milton Valenzuela, en un partido jugado en el Estadio di Cornaredo en Suiza.

Apoel de Chipre, donde fue titular el volante ex Mitre y Santamarina Franco Ferrari, empató 1 a 1 con Kyzylzhar, de Kazajistán, donde jugo de titular el volante cordobés Pablo Podio, que paso por varios equipos de las ligas del interior de su provincia. Para el APOEl, en el segundo tiempo ingreso el ex volante de Huracán e Independiente,Lucas Villafañez.

Sepsi Sf. Gheorghe, de Rumania, donde el volante ex Agropecuario y Deportivo Madryn Jonathan Rodriguez ingresó en el segundo tiempo, cayó por 3 a 1 ante Djurgarden, de Suecia.

Otros resultados fueron estos:

RFS  1- Hibernians 1; KuPS 0-Young Boys 2; Spartak Trnava 0-Raków 2; Paide 0-Anderlecht 2; Shakhtyor 0-CFR Cluj 0; Viking 5-Sligo 1; Lillestrøm 1-Antwerp 3; CSKA Sofia 0-St Patrick's 1; Molde 3-Kisvárda 0; Neftçi 2-Rapid Viena 1; Zorya Luhansk 1-Universitatea Craiova 0; Ballkani 3-Kí 2; Cukari?ki 1-Twente 3; Vaduz 1-Konyaspor 1; Brøndby 1-Basilea 0; Víkingur Reykjavík 1-Lech 0; Breidablik 1-Istanbul Ba?ak?ehir 3; Fehérvár 5-Petrocub 0; Zrinjski 1-Tobol 0; Hajduk Split 3-Vitória Guimaraes 1; Dundee United 1- AZ Alkmaar 0.

La fase de grupos de la tercera copa en importancia de Europa comenzará el 8 de septiembre y esta previsto que la final se juegue el 7 de junio de 2023 en el estadio Eden Arena de Praga, República Checa.

En esta ocasión, los grandes candidatos son aquellos equipos que están clasificados en forma directa a la fase de grupos como Villarreal, Fiorentina, Niza, Colonia y el West Ham inglés.

El campeón participará directamente en la fase de grupos de la UEFA Europa League de la siguiente temporada.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►