Sorteo de Copa Libertadores 2020: estos son los rivales de los clubes argentinos

El certamen sudamericano tendrá seis conjuntos argentinos.

17 de diciembre, 2019 | 20.26

El sorteo de la Copa Libertadores 2020 definió la suerte de los seis equipos argentinos que disputarán el certamen organizado por la Conmebol. Enterate quiénes serán los rivales de cada uno.

Los negocios de Santa María con Clarín y Cambiemos

RIVER

El subcampeón de la última Libertadores encabeza el Grupo D y jugará contra San Pablo (Brasil), Liga de Quito (Ecuador) y Binacional (Perú).

BOCA

Uno de los últimos semifinalistas encabeza la zona H y tendrá como rivales a Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela) y G3 (Mejores ubicados subsecuentes en el Ranking de la CONMEBOL Libertadores al 15 de diciembre de 2019). En días se conocerá el rival definitivo.

RACING

Integra el Grupo F que encabeza Nacional (Uruguay) y tendrá como otros rivales a Alianza Lima (Perú) y Estudiantes de Mérida (Venezuela). 

TIGRE

Está en el Grupo B que encabeza Palmeiras (Brasil) y jugará además contra Bolívar (Bolivia) y G2 (Campeón de la CONMEBOL Sudamericana 2019 y mejores ubicados subsecuentes en el Ranking de la CONMEBOL Libertadores al 15 de diciembre de 2019).

DEFENSA Y JUSTICIA

Integra la zona G que encabezará Olimpia (Paraguay). Tendrá como rivales también a Santos (Brasil) y a Delfín (Ecuador).

ATLÉTICO TUCUMÁN

Jugará a partir de la segunda etapa previa. El rival del Decano será Bolivia 3, que es el equipo que finaliza en el tercer puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019. Se definirá en los próximos días.

TODOS LOS GRUPOS

Grupo A
Flamengo (Brasil)
Independiente del Valle (Ecuador)
Junior (Colombia)
G1

Grupo  B
Palmeiras (Brasil)
Bolívar (Bolivia)
Tigre (Argentina)
G2

Grupo C
Peñarol (Uruguay)
Colo – Colo (Chile)
Atlético Paraense (Brasil)
Bolivia 2 

Grupo D
River Plate (Argentina)
San Pablo (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Binacional (Perú)

Grupo E
Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
América de Cali (Colombia)
G4

Grupo F
Nacional (Uruguay)
Racing (Argentina)
Alianza Lima (Perú)
Estudiantes de Mérida (Venezuela) 

Grupo G
Olimpia (Paraguay)
Santos (Brasil)
Delfín (Ecuador)
Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H
Boca (Argentina)
Libertad (Paraguay)
Caracas (Venezuela)
G3

LA FERIA DE EL DESTAPE ►