Actividades musicales y teatro para el fin de semana

26 de mayo, 2022 | 09.57

JUEVES 26

MÚSICA

-Toquinho-Tour 50 años (MPB)

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

Teatro Seminari (Escobar) 20hs.

-Tributo a Marty Grosz (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-3AM (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Tallarita y la Con Todo Band (latin jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Clásica

-Coro Polifónico Nacional interpreta Bach-Mendelssohn-Kodály con la dirección del Maestro Invitado Hernán Sánchez Arteaga.

Convento Santo Domingo (Belgrano 390) 20hs.

TEATRO

.“La Traducción (Prueba 8)–Proyecto Pruebas”- Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 20hs.

Autoría y dirección: Matías Feldman – Actúa: Compañía Buenos Aires Escénica.

."Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

."Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs. Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza.

."La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

."Encierros (2x2+1)" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636), 21hs.

Autoría y dirección: Susana Torres Molina - Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz.

VIERNES 27

MÚSICA

-Diego Torres (canción) presenta “Atlántico a pie”. Repite sábado 28 y domingo 29.

Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

-Antigua Jazz Band

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Banda Sinfónica de la Ciudad (tango)

Universidad Tecnológica Nacional (Sarmiento 440) 19hs.

-Toquinho-Tour 50 años (MPB)

Teatro Coliseo Podestá (La Plata) 21hs.

-Sergio Pángaro & Baccarat (canción)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs

-Karol G (música urbana) presenta “Bichota Tour Reloaded”. Repite sábado 28.

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Piti Fernández (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Noche The Cure con Milnovecientos 80 y ReSignados.

Lucille (Gorriti 5520) 23hs.

-Amor Elefante (rock)

Terraza del Centro Cultural Recoleta (Junín 1930) 20.30hs.

-La Titanic (Tito Losavio, Miguel Zavaleta, Gringui Herrera y Javier Martínez)

Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

TEATRO

."La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

.“Amor, ¿es amor?”- Teatro Payró (San Martín 766) 21hs. Estreno

Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre “Bitácora de un viaje de ida” de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias

. “Y luego la calma” - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan:

Daniela Pantano y Javier Niklison

."Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Idea: Grupo Basamenta - Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales.

."Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs

Autor: Eduardo Rovner - Dirección: Fernando Hereñu.

Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

.“Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.

Autoría: Sonia Novello - Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti

.“Petit Hotel Chernobyl” - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico.

."La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

."Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

.“Grub” - Sala A El Cultural San Martín (Sarmiento 1551) 21.30hs. Repite los sábados a la misma hora.

Recital de danza dirigido por Ana Frenkel – Bailan: Ares Barrios, Lucía Cuesta, Nahuel Delgado, Felipe Figueroa y Vicky Machta.

SÁBADO 28

MÚSICA

-La Perra que los Parió (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Sara Hebe

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

-La Forastería (música popular y electrónica) presenta su disco “Ofrenda”.

Centro Cultural Richards (Honduras 5272) 21hs.

- Bertoncelli (rock) con bandas invitadas Magika y Freedomlost

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

-Jorge Navarro con Jorge Puertas (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-La Oreja de Van Gogh (pop)

Luna Park (Bouchard 435) 21hs.

-Elizabeth Karayekov Big Band (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Nicolás Pauls & Tito Losavio (canción)

Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

Chicos y familia

Banda de Tías -El Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs. (última función)

Sobre idea y composición de Banda de Tías (Lucía Braude, Jessica Dinzelbacher, Clara Maydana) - Coordinación artística: Cristián Jensen.

TEATRO

."Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

."Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs

Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.

.“Una obra más real que la del mundo” – Cementerio de Chacarita (ingreso por Av. Guzmán 680) 14.45hs.

Idea y concepción dramatúrgica: Juan Coulasso y Victoria Roland -

Dirección: Juan Coulasso – Actúan y guían: Flor Sánchez Elia, Ignacio Pereyra, Milva Leonardi, Nahuel Caputto y Victoria Roland.

.”El hombre de acero” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs. Repite domingos a las 19hs.

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

."Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

."Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

."Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

."La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs.

Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

."Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

."Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs

Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

."Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

."El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

."La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

."La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs.

Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

."El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs

Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

DOMINGO 29

MÚSICA

-Toquinho-Tour 50 años (MPB)

Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto 2348) 20hs.

- El Gremio, ciclo de artistas varios, esta vez con Vera Frod (Agua Florida), Acus, Mía Zeta, Zenon Pereyra y Chechi de Marcos, junto a la percusión de Lautaro Pasadore y el dj Tadefonk.

El Camping (Libertador y Callao) 18hs.

-Annete canta Bossa (bossa nova)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

Chicos y familias

."El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs

Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón.

Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

."Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra)

Grupo de Teatro Catalinas Sur

TEATRO

.”Los asesinos de los días de fiesta” - La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs.

Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

. “Ravioles” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

."Tibio" – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs.

Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

."Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

."Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

.”Éter Retornable” - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs

Dirección: Laura Cecilia Álvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

.”Un almuerzo argentino” - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

."Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs

Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

."Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

."El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs.

Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires

."Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs.

Versión y dirección de Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

."Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs

Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor

Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian

y Francisco Ortiz.

."Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs

Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

LUNES 30

TEATRO

."Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 31

MÚSICA

-Jazz Meets Hollywood (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

Clásica

-Alumnos de Técnica Vocal de la carrera de Canto del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón

Salón Dorado del Teatro Colón (Libertad 621) 17hs.

TEATRO

.“La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

."Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 1 DE JUNIO

MÚSICA

-Cuarteto del Ángel (tango)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Alambre González- Manos Negras Blues Night

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

TEATRO

."El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►