Calendario del Mundial de Fútbol 2022: partidos y horarios

02 de diciembre, 2022 | 05.57

La Copa Mundial de 2022 en Qatar —la primera edición que se celebra en Oriente Medio y la segunda en Asia después de que Japón y Corea del Sur acogieran el torneo de 2002— comenzó el 20 de noviembre y se prolongará hasta el 18 de diciembre.

Brasil es el favorito para ganar el torneo y conseguir su sexto título, todo un récord, aunque también son favoritos Argentina y Francia, defensora del título.

A continuación, un vistazo a los grupos y al calendario completo del torneo de 32 equipos que coronará a sus campeones el 18 de diciembre.

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

GRUPO A: Qatar (anfitrión), Ecuador, Senegal y Países Bajos.

GRUPO B: Inglaterra, Irán, EEUU, Gales.

GRUPO C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia.

GRUPO D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez.

GRUPO E: España, Costa Rica, Alemania, Japón.

GRUPO F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.

GRUPO G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.

GRUPO H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

CALENDARIO (todas las horas GMT)

FECHA GRUPO PARTIDO HORA SEDE

20 de noviembre A Qatar - Ecuador 1600 Estadio Al Bayt

21 de noviembre B Inglaterra - Irán 1300 Estadio Internacional Jalifa

21 de noviembre A Senegal - Países Bajos 1600 Estadio Al Thumama

21 de noviembre B EEUU - Gales 1900 Estadio Ahmad bin Ali

22 de noviembre C Argentina - Arabia 1000 Estadio Icónico de Lusail

Saudita

22 de noviembre D Dinamarca - Túnez 1300 Estadio de la Ciudad de la

Educación

22 de noviembre C México - Polonia 1600 Estadio 974

22 de noviembre D Francia - Australia 1900 Estadio Al Janoub

23 de noviembre F Marruecos - Croacia 1000 Estadio Al Bayt

23 de noviembre E Alemania - Japón 1300 Estadio Internacional Jalifa

23 de noviembre E España - Costa Rica 1600 Estadio Al Thumama

23 de noviembre F Bélgica - Canadá 1900 Estadio Ahmad bin Ali

24 de noviembre G Suiza - Camerún 1000 Estadio Al Janoub

24 de noviembre H Uruguay - Corea del Sur 1300 Estadio de la Ciudad de la

Educación

24 de noviembre H Portugal - Ghana 1600 Estadio 974

24 de noviembre G Brasil - Serbia 1900 Estadio Icónico de Lusail

25 de noviembre B Gales - Irán 1000 Estadio Ahmad bin Ali

25 de noviembre A Qatar - Senegal 1300 Estadio Al Thumama

25 de noviembre A Países Bajos - Ecuador 1600 Estadio Internacional Jalifa

25 de noviembre B Inglaterra - EEUU 1900 Estadio Al Bayt

26 de noviembre D Túnez - Australia 1000 Estadio Al Janoub

26 de noviembre C Polonia - Arabia Saudita 1300 Estadio de la Ciudad de la

Educación

26 de noviembre D Francia - Dinamarca 1600 Estadio 974

26 de noviembre C Argentina - México 1900 Estadio Icónico de Lusail

27 de noviembre E Japón - Costa Rica 1000 Estadio Ahmad bin Ali

27 de noviembre F Bélgica - Marruecos 1300 Estadio Al Thumama

27 de noviembre F Croacia - Canadá 1600 Estadio Internacional Jalifa

27 de noviembre E España - Alemania 1900 Estadio Al Bayt

28 de noviembre G Camerún - Serbia 1000 Estadio Al Janoub

28 de noviembre H Corea del Sur - Ghana 1300 Estadio de la Ciudad de la

Educación

28 de noviembre G Brasil - Suiza 1600 Estadio 974

28 de noviembre H Portugal - Uruguay 1900 Estadio Icónico de Lusail

29 de noviembre A Países Bajos - Qatar 1500 Estadio Al Bayt

29 de noviembre A Ecuador - Senegal 1500 Estadio Internacional Jalifa

29 de noviembre B Irán - EEUU 1900 Estadio Al Thumama

29 de noviembre B Gales - Inglaterra 1900 Estadio Ahmad Bin Ali

30 de noviembre D Túnez - Francia 1500 Estadio de la Ciudad de la

Educación

30 de noviembre D Australia - Dinamarca 1500 Estadio Al Janoub

30 de noviembre C Arabia Saudita - México 1900 Estadio Icónico de Lusail

30 de noviembre C Polonia - Argentina 1900 Estadio 974

1 de diciembre F Canadá - Marruecos 1500 Estadio Al Thumama

1 de diciembre F Croacia - Bélgica 1500 Estadio Ahmad bin Ali

1 de diciembre E Costa Rica - Alemania 1900 Estadio Al Bayt

1 de diciembre E Japón - España 1900 Estadio Internacional Jalifa

2 de diciembre H Corea del Sur - Portugal 1500 Estadio de la Ciudad de la

Educación

2 de diciembre H Ghana - Uruguay 1500 Estadio Al Janoub

2 de diciembre G Camerún - Brasil 1900 Estadio Lusail Iconic

2 de diciembre G Serbia - Suiza 1900 Estadio 974

3 de diciembre - Países Bajos - EEUU 1500 Estadio Internacional Jalifa

3 de diciembre - Argentina - Australia 1900 Estadio Ahmad bin Ali

4 de diciembre - Francia - Polonia 1500 Estadio Al Thumama

4 de diciembre - Inglaterra - Senegal 1900 Estadio Al Bayt

5 de diciembre - Japón - Croacia 1500 Estadio Al Janoub

5 de diciembre - Ganador del Grupo G - 1900 Estadio 974

Segundo del Grupo H

6 de diciembre - Marruecos - España 1500 Estadio de la Ciudad de la

Educación

6 de diciembre - Ganador del Grupo H - 1900 Estadio Lusail Iconic

Segundo del Grupo G

9 de diciembre - Cuartos de final 1 1900 Estadio Icónico de Lusail

9 de diciembre - Cuartos de final 2 1500 Estadio de la Ciudad de la

Educación

10 de diciembre - Cuartos de final 3 1900 Estadio Al Bayt

10 de diciembre - Cuartos de final 4 1500 Estadio Al Thumama

13 de diciembre - Semifinal 1 1900 Estadio Icónico de Lusail

14 de diciembre - Semifinal 2 1900 Estadio Al Bayt

17 de diciembre - Tercer puesto 1500 Estadio Internacional Jalifa

18 de diciembre - Final 1500 Estadio Icónico de Lusail

(Compilado por Shrivathsa Sridhar y Aadi Nair en Bengaluru, editado por Ed Osmond/Peter Rutherford)

LA FERIA DE EL DESTAPE ►