Actividades musicales y teatro para el fin de semana

23 de junio, 2022 | 12.50

JUEVES 23

MÚSICA

- Lali Espósito (pop)

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

- Massacre (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

- Raskoski Hot Club (swing y jazz) presenta Juliee

Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

- Luis Salinas celebra su cumpleaños con Sebastián Peyceré y Javier Lozano (jazz y música argentina)

Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

- Daniel Drexler (canciones) preestreno del nuevo disco

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

- Trío Tok (jazz)

Centro Cultural Nueva Uriarte (Uriarte 1289) 22.30hs.

TEATRO

- "Medea meditativa" – Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs.

Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob - Músico en escena: Marcelo Martínez.

- "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

- "Eva Furiosa" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs Autoría y dirección: Sol Bonelli - Actúa: Olave Mendoza.

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

VIERNES 24

MÚSICA

- Babasónicos (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs

- Lali Espósito (pop)

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

- Fena Della Maggiora (rock)

Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina (Sarmiento 151), 19hs.

- Orquesta Nacional de Música Argentina (música clásica)

Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional (Sarmiento 151), 20hs.

- Juan Ingaramo (canciones)

Teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455) 20.30hs

- Lázaro Caballero (folclore)

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

- Elizabeth Karayekov Big Band (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

- Hernán Jacinto Trio (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658), 22.30hs.

-Facundo Juncos + Trío Clase Única (boleros y latin jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658), 0.50hs.

- Voxpox (rock vocal)

Teatro Border (Godoy Cruz 1838) 22.30hs.

TEATRO

- "La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

- "Y luego la calma" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.

Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan:

Daniela Pantano y Javier Niklison

- "Rotas voces" – Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.

(Versión libre para teatro de títeres y objetos de "Eh Joe" de Samuel Beckett) Dirección: Rafael Curci - Actuación y manipulación: Mariano Singer

- "Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

- "¿Soy una hija de puta yo?" - Sala Cortázar del Paseo La Plaza (Av. Corrientes 1660), 20.30hs.

Autoría: Andrea Bauab -Adaptación y dirección: Claudio Salama - Actúan: Erika de Sautu Riestra, Paula Cantone, Maru Gandolfo, Martín Fuentes, José Felsch, Florencia Castro.

- "Petit Hotel Chernobyl" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

- "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

- "Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area 623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

- "Más bello que la muerte" - Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.

Dirección: Claudia Mac Auliffe - Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

SÁBADO 25

MÚSICA

- Babasónicos (rock)

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

- Massacre (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

- Boom Boom Kid (punk) íntimo y acústico

Niceto Club Sala Humboldt (Humboldt 1358), 20hs.

- Gustavo Rowek, Sergio Berdichevsky, Mario Ian y Javier Retamozo presentan "Entre el cielo y el infierno" con músicos invitados (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

- Cielo Razzo (rock)

Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 19hs.

- C4 + Homenaje a Korneta

Teatro Flores Av. Rivadavia 7806) 23.59hs.

-Alejandro Bustos presenta "Encuentros con el viento" con Leo Sujatovich en piano y Victor Laplace (dibujos en arena y música)

No Avestruz (Humboldt 1857) 20 hs.

TEATRO

- "Consagrada" - El Galpón de Guevara (Guevara 326) 21.30hs.

Autoría: Gaby Parigi y Flor Micha - Dirección: Flor Micha - Actúa: Gaby Parigi

- "Ovillo de luna" - Club Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252), 21hs.

Autoría y Dirección General: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

- "El Bosque" (instalación performática) - La Fábrica Espacio de Arte

( Acevedo 768) 20.30hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción - Dirección: Gabriel Castro

-"Lo que la peste nos dejó" (teatro comunitario) - Teatro de los Pompas (avenida Brasil 2640) 21hs.

Autoría y dirección: Teatro Comunitario Los Pompapetriyasos

- "El chico de la habitación azul" -Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: Miguel Ángel Diani - Dirección: Enrique Dacal - Actúan: Hugo Men, Amancay Espíndola, Gabriel Nicola.

- "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

- "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611), 22hs.

Autoría: Martín Ortiz - Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini

- "A Margarita" - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.

Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

- "El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs

Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

- "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

- "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

- "La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

DOMINGO 26

MÚSICA

- Carlos Lastra, Matías Solari, Fede Avaca, Nataniel Edelman (jazz)

Kowloon (Lavalle 3633) 21hs.

- Mariana Cincunegui presenta "Canciones botánicas" (niñxs)

Bebop Club (Uriarte 1658), 16hs.

- André Mehmari (MPB)

Bebop Club (Uriarte 1658), 20hs.

- Esther Goris y Leonardo López Linares presentan "Té merienda" (canciones)

Mansión BA (Juan Domingo Perón 1362) 16.30

TEATRO

- ."El hombre de acero" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

- "Discepolín, fanático arlequín" - Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.

Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

. "Ravioles" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.

Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo - Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

- "Margarita en el Tornú" - Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

- El amante de los caballos" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20.30hs.

- "El Bosque"(instalación performática) - La Fábrica Espacio de Arte

( Acevedo 768) 19hs.

Autoría e interpretación: Compañía Arte y Convicción - Dirección: Gabriel Castro

Adaptación y dirección: Lisandro Penelas - Actúa: Ana Scannapieco. (hasta el 24)

- "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs

Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actúa: Matilde Campilongo.(hasta el 3 de julio)

- "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

- "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

- "Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

- "La pasión según G.H." - El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034) 17.30hs

Autoría: Clarice Lispector - Adaptación y dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Mercedes Fraile

LUNES 27

TEATRO

- "Lee Chen" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.

Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett - Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

MARTES 28

MÚSICA

- Iván Buraschi Bernasconi (jazz y bossa nova)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

TEATRO

."La débil mental" – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas - Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero - Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

- "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

- "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

- "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

- "Lo quiero ya" - Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.

Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber - Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero - Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini

MIÉRCOLES 29

MÚSICA

- Maia Mónaco presenta Experiencia Cosmos (electrónica tribal)

Cultural Morán (Pedro Morán 2147), 21hs.

- Flores Negras presenta "Maldito tango" (tango)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

- Gabriel Cratzer y Big Tequilas (country y blues)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

TEATRO

- "Dios me odia" - Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi - Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

- "El equilibrista" - Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.

Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie - Actúa: Mauricio Dayub.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►