Instituto visita a Güemes con el objetivo de ser el único escolta de Belgrano

08 de agosto, 2022 | 07.23

Instituto de Córdoba (50 puntos) buscará hoy convertirse en el único escolta de Belgrano (56) en la continuidad de la fecha 27ma. de la Primera Nacional cuando visite a Atlético Güemes de Santiago del Estero.

La jornada también tiene como destacado el clásico entre Atlanta y Chacarita Juniors en el último turno del día (21.10, TyC Sports).

Los partidos de hoy son los siguientes:

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

15.00: Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Quilmes.

15.30: San Martín de San Juan - Brown de Adrogué.

17.10: Atlético Güemes de Santiago del Estero - Instituto de Córdoba (TyC Sports).

21.10: Atlanta - Chacarita Juniors (TyC Sports).

. Martes:

21.10: Almirante Brown - Independiente Rivadavia de Mendoza.

Libre: Estudiantes de Río Cuarto.

. Resultados:

Viernes: Morón 3-Almagro 0.

Sábado: Gimnasia (Mendoza) 0-Tristán Suárez 0, Villa Dálmine 1-Ferro 0, Deportivo Riestra 2-Sacachispas 0; Estudiantes (Buenos Aires) 3-Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2; San Telmo 1-San Martín de Tucumán 0; Temperley 2-Nueva Chicago 2.

Domingo: All Boys 0- Agropecuario 0; Chaco For Ever 1-Defensores de Belgrano 0; Ramon Santamarina 3-Atlético Rafaela 1; Deportivo Madryn 1-Alvarado de Mar del Plata 1; Flandria 1- Deportivo Maipú de Mendoza 1; Belgrano 1- Atlético Güemes de Santiago del Estero 3.

= Posiciones =

Belgrano de Córdoba 56 unidades; Instituto de Córdoba y San Martin de Tucumán 50; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 47; All Boys 46; Almagro 43; Estudiantes de Río Cuarto, Defensores de Belgrano, Chaco For Ever y Estudiantes de Buenos Aires 41; Independiente Rivadavia 39; Brown de Adrogué y San Martin de San Juan 38; Deportivo Madryn y Deportivo Riestra 37; Chacarita Juniors, Guillermo Brown de Puerto Madryn y Deportivo Maipú 35; Atlético Güemes de Santiago del Estero, Atlético Mitre y Ferro Carril Oeste 33; Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Deportivo Morón y Agropecuario Argentino de Carlos Casares 32; Quilmes, Almirante Brown y San Telmo 30; Atlanta 29; Temperley y Alvarado de Mar del Plata 28; Villa Dálmine 27; Atlético de Rafaela y Nueva Chicago 26; Flandria 25; Tristán Suarez y Ramón Santamarina de Tandil 24; y Sacachispas 23.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►