Sorteo de la Copa Libertadores 2020: horario, TV y equipos clasificados

Este martes se definirán las cruces de las llaves preliminares y los grupos del certamen más importante a nivel sudamericano. Fox Sports transmitirá el evento.

17 de diciembre, 2019 | 10.11
Se viene el sorteo de la Copa Libertadores 2020 | Televisión

Este martes 17 de diciembre, desde las 20:30 horas de Argentina, Conmebol dará inicio a la ceremonia en la que se sorteará el fixture de la Copa Libertadores 2020. En la misma se definirán los cruces de las llaves preliminares (repechaje) y los integrantes de los ocho grupos alusivos a la fase que comenzará a jugarse en marzo del año entrante.

También se sorteará el fixture de la Copa Sudamericana

Serán 47 los equipos que ya están confirmados y conocerán su suerte en la noche de hoy. Otros tantos aún no han conseguido su plaza aunque de igual modo las mismas serán establecidas para que, quien las consiga, sepa en qué lugar de la competición comenzará su camino.

¿Cuándo arranca la Copa Libertadores? El 21 de enero, junto con el inicio de la primera fase preliminar. Sin más preámbulos, aquí debajo te dejamos los nombres de todos los clubes clasificados y qué países aún no han definido la totalidad de sus representantes.

Equipos participantes por país

Argentina (6): Racing, Defensa y Justicia, River Plate, Tigre, Boca Juniors y Atlético Tucumán.

Bolivia (4): Bolívar y tres equipos más que aún no se han definido.

Brasil (8): Flamengo, Atlético Paranaense, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional de Porto Alegre y Corinthians.

Chile (4): Universidad Católica, Colo-Colo, Palestino y un cuarto equipo que todavía no se ha definido.

Colombia (4): Junior, América de Cali, Deportes Tolima e Independiente Medellín.

Ecuador (5): Independiente del Valle, Delfín, Liga de Quito, Macará y Barcelona.

Paraguay (4): Olimpia, Libertad, Cerro Porteño y Guaraní.

Perú (4): Binacional, Alianza Lima, Sporting Cristal y Universitario.

Uruguay (4): Nacional, Peñarol, Cerro Largo y Progreso.

Venezuela (4): Caracas, Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira y Carabobo.

 

Clasificados a la primera fase

Bombo 1: Barcelona, Guaraní, y Universitario.

Bombo 2: Progreso, Carabobo y el cuarto clasificado de la liga boliviana.

 

Equipos en segunda fase

Bombo 1: Cerro Porteño, Internacional, Corinthians, Sporting Cristal, Atlético Tucumán, Deportivo Táchira, cuarto clasificado Chile y Deportes Tolima.

Bombo 2: Palestino, Independiente Medellín, Macará, Cerro Largo, tercer clasificado Bolivia, y los tres ganadores de la primera fase.

 

Clubes clasificados a la fase de grupos

Bombo 1: Flamengo, River Plate, Boca Juniors, Grêmio, Nacional, Peñarol, Palmeiras y Olimpia.

Bombo 2: Independiente del Valle, Santos, São Paulo, Libertad, Colo-Colo, Bolívar, Racing Club y Universidad Católica.

Bombo 3: Liga de Quito, América de Cali, Atlético Paranaense, Junior, Alianza Lima, Caracas, Delfín y Tigre.

Bombo 4: Estudiantes de Mérida, Binacional, Defensa y Justicia, segundo clasificado de Bolivia y los cuatro ganadores de la segunda fase.

¿Querés recibir notificaciones de alertas?