Exclusivo: La canasta bonaerense de 23 productos costará $1500 

Son 23 artículos que se podrán encontrar en los pequeños comercios de barrio de los 135 distritos que estén adheridos al nuevo programa provincial “Comprá más cerca”. Conocé cuáles son los productos y los precios.

03 de marzo, 2021 | 12.25

Este martes al mediodía el gobernador Axel Kicillof, junto al ministro de Producción, Augusto Costa, lanzaron el programa provincial “Comprá más cerca”; una herramienta para los pequeños comercios de los 135 distritos que representan el 70% de las ventas minoristas. 

La iniciativa será una herramienta que se complementará con “Precios Cuidados”, medida que apunta a las grandes cadenas de supermercados que tienen más de 2800 locales en el país y concentran el 30% de las ventas minoristas. 

De esta forma, en la provincia de Buenos Aires habrá una canasta de 23 productos alimenticios, de higiene y limpieza con precios de referencia que podrán adquirirse en los comercios de barrio. Los costos de los mismos quedarán fijados por 3 meses y luego se renegociarán. Para el primer trimestre, de enero a marzo, el total de la canasta costará $1.568.

Además en la canasta los artículos no estarán referenciado a una marca en particular sino que será un precio fijado para un determinado producto. Estos son los artículos que formarán la canasta “Comprá más cerca” y que se podrán encontrar en los comercios que adhieran al plan, en al menos un 80%: 

Productos alimenticios

1- Aceite Mezcla x 900 cc $105
2- Arroz largo fino 00000 x 1 kilo $85
3- Fideos largo tallarín x 500 gramos $45
4- Fideos corto tipo mostachol x 500 gramos $45
5- Harina de maíz x 500 gramos $45
6- Harina de trigo 000 x 1 kilo $49
7- Mayonesa pack x 475 gramos $70
8- Arvejas lata o tetra x 340 gramos $36
9- Vinagre de alcohol x 1000 cc $60
10- Agua mineralizada sin gas x 2 litros $40
11- Galletitas de agua paquete x 300 gramos $65
12- Pan rallado paquete x 500 gramos $67

Productos de limpieza e higiene personal

13- Papel higiénico hoja simple 30 metros x 4 unidades $65
14- Rollo de cocina 40 paños x 3 unidades $60
15- Jabón en pan para ropa x 150 gramos $48
16- Lavandina común x 1 litro $45
17- Pasta dental x 70 gramos $90
18- Desodorante antitranspirante x 90 mm $150
19-Jabón de tocador 3 unidades x 80 gramos $64
20- Shampoo x 1 litro $120
21- Acondicionador x 1 litro $120
22- Protector diario pocket anatómico x 20 unidades $54
23- Toalla femenina normales con alas sin perfume x 8 unidades $40

LA FERIA DE EL DESTAPE ►