Brown de Adrogué visitará mañana a Agropecuario en el inicio de la fecha de Primera Nacional

26 de mayo, 2022 | 10.10

Brown de Adrogué, ubicado entre los primeros pese a contar con un acotado presupuesto, visitará a Agropecuario Argentino de Carlos Casares, que suma 10 partidos invicto, en uno de los dos partidos a jugarse mañana en el inicio de la 17ma. fecha de la Primera Nacional.

El encuentro se jugará en el Estadio Ofelia Rosenzuaig desde las 20.10 y será televisado por TyC Sports.

Belgrano es el puntero con 37 unidades, seguido por San Martín de Tucumán con 32 y que tendrá fecha libre, ubicándose luego este sorprendente Brown con 30.

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

Brown siempre está arriba, en silencio con un entrenador trabajador como Pablo Vicó que fue homenajeado la semana pasada cuando la dirigencia del club le puso su nombre a una de las tribunas del estadio. La formación de Adrogué suma dos triunfos seguidos y ocho visitas sin derrotas con cuatro triunfos y cuatro empates.

Agropecuario obtuvo apenas dos puntos sobre 15 en las primeras fechas y cuando parecía que era candidato al descenso llegó el entrenador Diego Osella y ahora esta 14to. con 22 unidades, buscando un puesto en el reducido y 10 fechas invicto con cinco triunfos y cinco empates.

En Cuyo, un ascendente Estudiantes de Buenos Aires, cuarto con 27 puntos, visitará a Independiente Rivadavia que se posiciona 17mo. con 21. Los locales llegan con dos triunfos consecutivos y los de Caseros con cinco sin derrotas, logrando cuatro victorias y una empate.

La fecha continuará de la siguiente manera:

+ Sábado: Instituto-Chacarita (15.10, TyC Sports), Nueva Chicago-Chaco For Ever (15.10, DirecTV), Sacachispas-Guillermo Brown y Flandria-Villa Dálmine (15.30), Tristán Suárez-Defensores de Belgrano (18) y Quilmes-Atlanta (19.10, TyC Sports).

+ Domingo: Deportivo Madryn-Güemes(15), Estudiantes de Río Cuarto-All Boys (15.10, TyC Sports), Deportivo Maipú-San Martín de San Juan y Gimnasia de Jujuy-Almirante Brown (15.30), Alvarado-Gimnasia de Mendoza (16), Mitre-Atlético de Rafaela (17), Temperley-Belgrano (17.10, TyC Sports), Ferro-Santamarina (19.10, TyC Sports) y Almagro-San Telmo (21.10, TyC Sports).

+ Lunes: Deportivo Morón-Deportivo Riestra (21.10, TyC Sports).

Posiciones: Belgrano 37 puntos; San Martín (T) 32; Brown 30; Estudiantes (BA) 27; Chacarita y All Boys 26; Gimnasia y Esgrima (M) y Almagro 25; Chaco For Ever, Deportivo Madryn, Instituto y Estudiantes (RC) 24; Brown (PM) 23; Agropecuario y Quilmes 22; San Martín (SJ) e Independiente Rivadavia 21; Deportivo Maipú (se le descontaron 3 puntos), Riestra y Alvarado 20; Almirante Brown, Nueva Chicago y Defensores de Belgrano 19; Atlanta, Deportivo Morón y Gimnasia (J) 17; Ferro y Temperley 16; San Telmo 15; Rafaela, Mitre, Sacachispas y Villa Dálmine 14; Güemes 13, Flandria 12; Tristán Suárez 10; y Santamarina 9.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►