Unión, de Sunchales dio un paso clave para la permanencia en el Federal A

26 de septiembre, 2022 | 22.51

Unión venció esta noche en Sunchales a Juventud Unida, de Gualeguaychú por 2 a 1 y no solamente reafirmó su posibilidad de permanecer en el próximo año en el Federal A, sino que además empezó a condenar a su derrotado a descender al Torneo Regional Amateur a tres fechas de la finalización de la etapa regular del certamen.

El partido que cerró la 31ra. fecha del certamen correspondió a la Zona B y los sunchalenses dieron vuelta el partido que empezaron ganando los entrerrianos a los dos minutos del complemento con un tanto de Juan Pereira a partir del doblete de Gonzalo Schonfeld a los 10 y 25 de esa etapa final.

Los restantes resultados de esta fecha en la que en la Zona A tuvo libre a su cómodo líder, Olimpo, de Bahía Blanca, y en la B el perqaminense Douglas Haig, fueron estos:

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

ZONA A:

Sábado:

Liniers (BB) 2 - 0 Villa Mitre (BB).

Domingo:

Circulo Deportivo (O) 1 -0 Cipolletti.

Sol de Mayo (V) 2 -0 Camioneros.

Independiente CH 2 - 1 Estudiantes (SL).

Argentino (MM) 0 - 0 Desamparados.

Juventud Unida (SL) 0 - 2 Ciudad Bolívar.

Ferro (GP) 2 - 1 Sansinena (GC).

Sportivo Peñarol (SJ) 1 - 0 Huracán (LH).

ZONA B:

Domingo:

Defensores (P) 3 - 0 Gimnasia (CdU).

Defensores (VR) 0 - 1 Sarmiento (R).

San Martin (F)0 - 0 Racing (C).

Gimnasia (S) 2 - 0 Boca Unidos.

Sportivo Las Parejas 2 -0 Crucero (M).

Central Norte (S) 1 - 1 Sportivo Belgrano (SF).

Atlético Paraná 1 - 3 Juventud Antoniana.

Hoy:

Unión (Sunchales) 2 - 1 Juventud Unida (Gualeguaychú).

Posiciones:

ZONA A:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Olimpo 662920634817+31

2Villa Mitre (BB)502914873623+13

3Ciudad Bolívar 4529136102724+3

4Juv. Unida (SL)4429101452519+6

5Sol de Mayo (V)442912893123+8

6Independiente CH4329111083020+10

7Estudiantes (SL)3929116123129+2

8Sansinena (GC)3930116134341+2

9Argentino (MM)3729910102729-2

10Circulo Dep. (O)352998123035-5

11Ferro (GP) 3429810112728-1

12Sp. Peñarol (SJ)3429810112838-10

13Cipolletti 332889112231-9

14Huracán (LH) 3130713102125-4

15Liniers (BB) 3129710123041-11

16Camioneros 292978142339-16

17Desamparados2729512121936-17

A Huracán (LH) se le descuentan tres puntos por incidentes en el torneo anterior. Cipolletti e Independiente tienen pendientes 70 minutos en Río Negro que completarán el 5 de octubre.

ZONA B

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Racing (C) 632918924914+35

2Sarmiento (R) 622918834115+26

3San Martin (F) 552916765327+26

4Central Norte (S)542915954223+19

5Gimnasia (S) 492914782927+2

6Douglas Haig 4329127103930+9

7Sp. Las Parejas422911993228+4

8Sp. Belgrano (SF)3929116123633+3

9Gimnasia (CdU)3829115132835-7

10Juv. Antoniana 3730107132939-10

11Crucero (M) 3730107132440-16

12Boca Unidos 3229711112934-5

13Defensores (P)302979132535-10

14Defensores (VR)293085172436-12

15Unión (S) 292985162945-16

16Juv. Unida (G) 222964192551-26

17At. Paraná 222957172244-22

Los ocho primeros de cada zona se clasifican a la etapa final por el único ascenso y los dos últimos de cada grupo descienden al Regional Amateur.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►