Seleccionado de básquetbol tiene una lista de 24 jugadores para ventana de eliminatorias

14 de febrero, 2022 | 22.55

El seleccionado argentino de básquetbol tiene una lista preliminar de 24 jugadores para la ventana de eliminatorias que sostendrá a fin de mes ante Venezuela y Panamá, en Buenos Aires, de cara a la clasificación del Mundial Indonesia Filipinas Japón 2023.

El técnico bahiense, Néstor ‘Che’ García, suministró una nómina en la que figuran, entre otros, el base Luca Vildoza (sin club, tras su desvinculación de los New York Knicks), quien se está recuperando de una lesión; el escolta santafesino Carlos Delfino (campeón olímpico en Atenas 2004) y el interno Marcos Delía (hoy en el básquetbol italiano).

“La entidad madre FIBA pide por protocolo una lista de 24. Después, de acuerdo al criterio y la necesidad que tenga el entrenador se va a determinar una lista de entre 14-15 jugadores que van a formar parte de esta segunda ventana”, explicó el director deportivo de la Confederación Argentina de Básquetbol (CAB), Andrés Pelussi.

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

“La flexibilidad que nos da la organización central es esa, sabiendo que los 14-15 definitivos van a definirse en los próximos días", agregó el exjugador de Libertad de Sunchales y Atenas de Córdoba.

La nómina incluye a los siguientes jugadores: Luca Vildoza (base, libre); Juan Ignacio Brussino (base, Quimsa de Santiago del Estero); Pedro Barral (base, Obras Basket); Nicolás Aguirre (base, Regatas Corrientes); Franco Baralle (base, Quimsa de Santiago del Estero) y Leandro Vildoza (base, Boca Juniors)

Carlos Delfino (escolta, Libertas Pesaro, Italia); Luciano González (escolta, Instituto de Córdoba); Leonel Schattmann (escolta, Boca Juniors); Martín Cuello (escolta, Instituto de Córdoba); Matías Solanas (escolta, San Martín de Corrientes)

Marcos Mata (alero, Aguada, Uruguay); Nicolás Brussino (alero, Gran Canaria, España); Martín Fernández (alero, Oberá Tenis Club); Facundo Piñero (alero, Regatas Corrientes)

Juan Francisco Fernández (ala pivote, Fuenlabrada, España); Nicolás Romano (ala pivote, Instituto de Córdoba); Federico Aguerre (ala pivote, Boca Juniors); Agustín Barreiro (ala pivote, Gimnasia de Comodoro Rivadavia); Marcos Delía (pivote, Pallacanestro Trieste, Italia); Lautaro Berra (pivote, Obras Basket); Kevin Hernández (pivote, Boca Juniors); Agustín Cáffaro (pivote, Regatas Corrientes) y Tayavek Gallizzi (pivote, Regatas Corrientes)

Argentina, que es uno de los líderes del grupo A de la clasificación continental, se medirá el viernes 25 a las 21.10 ante Venezuela, que dirige el DT bonaerense Fernando Duró (exDT de Olímpico de La Banda y Gimnasia de Comodoro Rivadavia).

Al día siguiente, el combinado albiceleste se enfrentará a Panamá (21.10), por el cuarto encuentro de la eliminatoria. Ambos partidos se desarrollarán en el estadio Templo del Rock, del club Obras Basket.

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►