Sacachispas y Santamarina siguen en zona de descenso tras derrotas

26 de septiembre, 2022 | 23.19

(Cierra jornada)

Sacachispas (27 puntos) y Santamarina de Tandil (26) prosiguen en zona de descenso, tras perder hoy sus respectivos partidos por la 35ta. fecha del campeonato de la Primera Nacional de fútbol, a falta de dos jornadas para la definición.

En horario vespertino y en Villa Soldati donde actuó como local, Sacachispas cayó con Deportivo Morón (49), por 2-0.

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

Los dos goles del ‘Gallo’ fueron obra de Leonardo Ramos (Pt. 3m.) y Gastón González (St. 19m.). Con este triunfo, el conjunto dirigido por el DT Alejandro Migliardi hilvanó su tercera victoria consecutiva y se metió en zona de Reducido por el segundo ascenso a Primera, al trepar a la decimotercera colocación.

Por su lado, los dirigidos por Néstor Apuzzo continúan en caída libre. La escuadra de Soldati acumula 16 encuentros sin festejos (8 empates, 8 derrotas) y no puede dejar el 36to. y penúltimo puesto en la tabla de posiciones.

En horario nocturno, en el estadio General San Martín, el local Santamarina volvió a dar un paso un falso, al ser superado por un encumbrado Gimnasia y Esgrima de Mendoza (61), también por 2-0.

El equipo mendocino, orientado por el DT Luca Marcogiuseppe, se afianzó en la cuarta colocación en la tabla, con los goles marcados por Santiago Solari (St. 22m.) y Joan Juncos (St. 46m.).

Por su parte, el equipo tandilense, situado en la última posición, reúne una racha negativa de seis cotejos sin ganar, con tres empates y otras tantas derrotas.

Y a última hora Ferro Carril Oeste y Estudiantes, de Río Cuarto cerraron la jornada con un empate sin goles en Caballito que dejó a los locales prácticamente sin chances de entrar al Reducido por el segundo ascenso y por contrapartida a los cordobeses con la clasificación casi asegurada.

Los otros resultados de la fecha, que se inició el viernes último, fueron los siguientes:

Quilmes 1-Almagro 1; Chacarita Juniors 1-Deportivo Riestra 1; Estudiantes 2-San Telmo 0; Agropecuario de Carlos Casares 0-Flandria 0; San Martín de Tucumán 2-Almirante Brown 0.

Tristán Suárez 2-Gimnasia de Jujuy 2; Deportivo Maipú de Mendoza 1-Nueva Chicago 0; Independiente Rivadavia Mendoza 1-Alvarado de Mar del Plata 0; Mitre de Santiago del Estero 1-Deportivo Madryn 0.

Brown de Adrogué 2-Belgrano de Córdoba 3; Defensores de Belgrano 0-Villa Dálmine 0; Brown de Puerto Madryn 1-Guemes de Santiago del Estero 1; Instituto de Córdoba 1-Temperley 0; Atlético de Rafaela 4-All Boys 1.

Mañana, a partir de las 19.00, Atlanta recibirá a Chaco For Ever, en Villa Crespo, mientras que tuvo fecha libre San Martín, de San Juan. Las posiciones son las siguientes:

PEquipo PtsPJPGPEPPGFGCDIF

1Belgrano 733422754423+21

2Instituto 6534181154521+24

3San Martin (T) 6234161444120+21

4Gimnasia (M) 6134161353916+23

5All Boys 5734141554431+13

6Estudiantes (RC)5434131563829+9

7Estudiantes (BA)5434159103126+5

8Almagro 5434159103431+3

9Ind Rivadavia 5334141194433+11

10Chaco For Ever5234121663524+11

11Def. de Belgrano5134121573326+7

12Dep. Riestra 5034111763125+6

13Dep. Morón 4934111673021+9

14San Martin (SJ)4834146144739+8

15Chacarita 47341211114841+7

16Dep. Maipú 4535111593931+8

17Dep. Madryn 433491694139+2

18Mitre (SdE) 43341110133637-1

19Quilmes 43341013114044-4

20Ferro 43341110132933-4

21Brown (PM) 4234126162941-12

22Alte Brown 4134914113640-4

23Brown (A) 40341010143839-1

24Atlanta 4033913112629-3

25Gimnasia (J) 40341010143548-13

26Guemes (SdE)3834814122530-5

27Temperley 3834814123139-8

28Atl Rafaela 3734813133940-1

29Agropecuario 3734716112528-3

30Villa Dálmine 3734716113647-11

31San Telmo 3634812143450-16

32Alvarado 3534811153045-15

33Flandria 3134613153045-15

34Tristán Suárez 2934514153444-10

35Nueva Chicago2934514153146-15

36Sacachispas 2734318132138-17

37Santamarina 2634511182555-30

-El campeón asciende directamente a primera.

El segundo se clasifica a semifinales del Reducido por el segundo ascenso.

El tercero se clasifica a cuartos de final del Reducido por el segundo ascenso.

Del cuarto al decimotercero se clasifican a octavos de final del Reducido por el segundo ascenso.

Los dos últimos descienden.

Se le descontaron tres puntos a Deportivo Maipú por incidentes en la séptima fecha ante Tristán Suárez..

Con información de Télam

LA FERIA DE EL DESTAPE ►