Inaugura la 2da residencia de La Ira de Dios

03 de junio, 2015 | 19.33

El viernes 5 de junio se realiza el cierre del programa de residencia internacional realizado por la galería La Ira de Dios (ubicada en la calle Aguirre) con la inauguración de una muestra que permanecerá abierta hasta finales del mes.

El peor Call Center del mundo

Participan 8 artistas internacionales y dos artistas de Argentina que fueron becados con el apoyo del Fondo Nacional de las Artes.

La Ira de Dios

Este contenido se hizo gracias al apoyo de la comunidad de El Destape. Sumate. Sigamos haciendo historia.

SUSCRIBITE A EL DESTAPE

Sobre la residencia

En lo que va del año, La Ira de Dios lleva realizados dos programas de Residencia Internacional para artistas emergentes de todas partes del mundo. Donde se desarrollan proyectos personales y grupales dentro del espacio de la galería de 500 metros cuadrados, además funcionan diferentes estudios de artistas y se realizan actividades y talleres en relación a las artes.

Con el subsidio del Fondo Nacional de las Artes, este año se realizó una convocatoria para becar a dos artistas del interior del país dentro del marco de la residencia.

La búsqueda de este tipo de proyectos que ganaron terreno en la escena del arte argentino en los últimos es fomentar el intercambio, la discusión, la experimentación y el trabajo en colaboración.

Durante un mes, alojamiento y taller mediante, los artistas participaron de las clases y seminarios que se llevan a cabo en la galería y contaron con el asesoramiento de parte de los propios galeristas para la investigación y la producción.

Se realizaron conversaciones periódicas y se expusieron de portfolios con la curadora Laeticia Mello y el artista Gabriel Valansi, se programaron visitas a museos y espacios significativos de arte.

Participan


Nicoleta Auersperg (Austria) www.nicoletaauersperg.com


Hattie Ball (Inglaterra) www.hattieball.com


Sara Benaglia (Italia) www.italianarea.it/artista.php?artista=BESA&let


Paula Blower (Brasil) www.paulablower.com


Rudolph Castro (Perú) www.rudolphcastro.wordpress.com


Amber Doe (USA) www.amberdoe.co


Damián Linossi (Argentina) www.damianlinossi.blogspot.com.ar


Anousha Payne (Inglaterra) www.anoushapayne.com


Andrés Piña (Argentina) www.cargocollective.com/andrespina


Joana Silva (Portugal) www.cargocollective.com/joanatsilva

Fecha: Viernes 5 de junio, a las 19

Lugar: Aguirre 1029, Villa Crespo


EL DESTAPE RADIO EN VIVO ►