Comienza la tercera fecha de la Superliga y se empieza a perfilar para qué está cada equipo. River viaja a San Juan y Boca recibe a Godoy Cruz, mientras que Racing vs. Banfield e Independiente vs. Lanús prometen grandes partidos.

La jornada se abrirá este viernes con el duelo entre Tigre y Patronato desde las 19:05. Más tarde, desde las 21.05, Colón de Santa Fe recibirá a Estudiantes de La Plata.

Entre los partidos del sábado, el más destacado es el duelo entre Independiente y Lanús, que cerrará un día lleno de fútbol desde las 20:05. Antes, San Lorenzo chocará frente a Arsenal.

El domingo será un día para no despegarse del sillón. A las 11:05, Talleres recibirá al sorprendente Vélez, mientras que por la tarde hay tres partidos que auguran un buen espectáculo: Banfield vs. Racing; Boca vs. Godoy Cruz y River vs. San Martín de San Juan.

La fecha completa:

Viernes 15 de septiembre

19.05 Tigre vs. Patronato (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Jorge Baliño.

21.05 Colón vs. Estudiantes (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Pedro Argañaraz.

Sábado 16 de septiembre

14.05 Argentinos vs. Belgrano (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Hernán Mastrángelo.

14.05 Defensa y Justicia vs. Unión (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Andrés Merlos.

16.15 Newell's vs. Olimpo (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Pablo Echavarría.

18.05 San Lorenzo vs. Arsenal (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Federico Beligoy.

20.05 Independiente vs. Lanús (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Fernando Espinoza.

Domingo 17 de septiembre

11.05 Talleres vs. Vélez (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Nicolás Lamolina.

14.05 Atlético Tucumán vs. Chacarita (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Facundo Tello.

16.05 Banfield vs. Racing (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Ariel Penel.

18.05 Boca vs. Godoy Cruz (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Germán Delfino.

20.05 San Martín de San Juan vs. River (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Fernando Echenique.

Lunes 18 de septiembre

19.05 Gimnasia y Esgrima vs. Huracán (TNT y TNT Sports HD). Árbitro: Silvio Trucco.

21.05 Temperley vs Rosario Central (Fox Sports 2 y Fox Sports Premium HD). Árbitro: Diego Abal.