Desde las 19:05 Tigre y Vélez abrirán la Superliga bajo el nueva esquema de televisación privado ¿hay que pagar para ver los partidos? ¿por dónde se transmiten? ¿que requisitos se deben cumplir para acceder a las transmisiones?

Si bien en el corto tiempo las transmisiones de fútbol serán vistas sólo por los que decidan adquirir un pack especial, la primera fecha va a ser transmitida para los usuarios de cable básico sin pagar ningún extra.

LEÉ MÁS: AFA le descontará puntos a los clubes deudores

Fox Sports 2 y TNT serán las señales encargadas de emitir los encuentros para todos los abonados al cable. Sin embargo, los que tengan el pack fútbol podrán acceder a las transmisiones en HD a través de las señales premium TNT Sports y Fox Sports Premium.

Cablevisión ubica la señal de TNT en el canal 46 (abono básico) o 305 (sistema digital), mientras que en Telecentro se puede ver en la señal 407. DirecTV lo coloca en el canal 502. Fox Sports 2 se puede mirar en el canal 25 (básico) o 106 (digital) de Cablevisión, el 102 de Telecentro y el 608 de DirecTV.

En tanto que las señales premium están disponibles en los canales 123 (Fox Sports Premium) y 124 (TNT Sports), el 111 (Fox) y 112 (TNT). Por su parte, DirecTV las ubica en los canales 603 (TNT) y 604 (Fox).

La agenda televisiva de la primera fecha:

Viernes 25 de agosto

19:05: Tigre-Vélez (TNT Sports y TNT)

21:05: Banfield-Belgrano (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

Sábado 26 de agosto

14:05: Defensa y Justicia-Gimnasia de La Plata (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

16:05: Colón-Rosario Central (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

18:05: Talleres de Córdoba-Lanús (TNT Sports y TNT)

20:05: Independiente-Huracán (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

Domingo 27 de Agosto

11:05 San Martín de San Juan-Patronato (TNT Sports y TNT)

14:05: Atlético Tucumán-Godoy Cruz (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

16:05: San Lorenzo-Racing (TNT Sports y TNT)

18:05: Boca-Olimpo (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

20:05: Temperley-River (TNT Sports y TNT)

Lunes 28 de Agosto

19:05: Newell's-Unión (Fox Sports Premium y Fox Sports 2)

21:05: Estudiantes de La Plata-Arsenal (TNT Sports y TNT)

Postergado

Argentinos Juniors-Chacarita