Economía Política volvió a ser nominado a los Premios Martín Fierro de Cable que se entregarán el próximo 25 de septiembre.

El ciclo televisivo conducido por Roberto Navarro los domingo por la noche en C5N logró esta nominación por tercera vez.

El año pasado, el ciclo Economía Política fue el ganador en el rubro "programa económico".

Del programa participan los periodistas Iván Schargrodsky, Darío Gannio, Juan Amorín, y los humoristas Pedro Rosemblat como "El Cadete", Martín Rechimuzzi y Pesky. Además colaboran Pedro Brieger y Horacio Verbitsky.

Los nominados de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) son:

  • INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN)

La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)

¿Cómo hacen los que hacen? (A 24)

  • ECONÓMICO

Economía política (C5N)

El timón de la economía (Canal 26)

Plan M (Canal 26)

  • PERIODÍSTICO

Cámara del crimen (TN)

En el barro (Metro)

Informadísimos (Ciudad Magazine)

  • PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

Documentos América (A 24)

Oculta Buenos Aires (A24)

1 + 1 = 3 (Canal 26)

  • CULTURAL / EDUCATIVO

Colectivo imaginario (TN)

Cultura de Bolsillo (Canal A)

En foco (INCAA TV)

Mundo visual (A24)

  • NOTICIERO

Buenos días, América (A24)

Mañanas argentinas (C5N)

TN Central (TN)

  • NOTICIERO DEPORTIVO

Central Fox (FOX Sports)

Sportia (TyC Sports)

Sportscenter (ESPN)

  • DEPORTIVO

Domingol (TyC)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)

Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

  • PERIODÍSTICO DEPORTIVO

90 Minutos (FOX)

Debate final (FOX)

Simplemente fútbol (ESPN)

  • MUSICA: tango / folklore

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

Fiesta gaucha (Argentina Satelital)

Notas de paso (Canal A)

  • MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)

Encuentro en la cúpula (Encuentro)

La casa del pop (Quiero Música en mi idioma)

Vivo rock (Quiero Música en mi idioma)

  • INFANTIL / JUVENIL

Junior express (Disney Junior)

Soy Luna (Disney Channel)

Neuro… Que? (Paka Paka)

  • SERVICIO INFORMATIVO

América 24

C5N

TN

  • DOCUMENTAL

Atlántico Sur (Encuentro)

Autorretratos (Canal A)

La Biblia prohibida (History Channel)

  • TEMAS MÉDICOS

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

Sin dolor (A24)

  • CULINARIO

Cocinando con Maru (El Gourmet)

Maestros del asado (El Gourmet)

Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

  • PROGRAMA RURAL

Bichos de campo (Metro)

Caballos criollos (Canal Rural)

Hombres de campo (Canal Rural)

  • FEMENINO

Verse bien (Metro)

Con estilo (A24)

ESPN woman especiales (ESPN)

  • MODA Y TENDENCIAS

Con Teresa (Metro)

Donna Moda (Ciudad Magazine)

La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

  • DE SERVICIOS

Andino y el país (A24)

Mirtha te acompaña (Metro)

Turismo Argentina (Metro)

  • JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

Peatonal TV (Canal 26)

Volver pregunta (Volver)

  • PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N

Encuentro

TN

  • LABOR HUMORISTICA

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)

Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

  • LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)

Mariela Fernández (No te duermas – C5N)

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

  • LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26)

Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)

Rodolfo Barili (Data – Metro)

  • LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)

Guillermo Poggi (ESPN)

Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

  • LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Ciudad Magazine)

Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)

Natalia Jersonsky “Naty J” (ESPN Redes – ESPN2)

Valeria Sampedro (TN)

  • LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)

Julio Bazán (TN)

Nacho Otero (TN)